banner1

кардиолог

22:32 07-12-2002 / Nicka, обратиться

Здравствуйте, доктор ! Мне 26. У в течении пяти дней почти постоянно ноющая боль в области сердца. Боль не в одной точке, а как бы блуждающая , то отдает под лопатку , то покалывает под левой грудью. Пульс нормальный и дыхание тоже. Была у мануального терапевта, он провел три сеанса, но боль не уменьшилась. Стоит ли мне обратиться к кардиологу ?
Последний раз кардиограмму снимали в июле, т. к. у меня где- то 6 мес. был субфибрилитет из- за тонзиллита. Изменений на ней не было. Заранее спасибо.

Ответы

# 00:19 08-12-2002 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Ника! Проверьте, не усиливается ли боль в грудной клетке при надавливании пальцами в этом месте и поворотах туловища. Если да, то вероятно, это проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника, что не опасно. По характеру боль не похожа на кардиальную. При остеохондрозе часто эффективно смазывание гелем с противовоспалит. препаратом (диклофенак- гель, фастум- гель и др. ) болезненных областей 2 раза в день. В течение 5 дней такой курс безопасен без специального контроля. Будьте здоровы.
# 22:20 09-12-2002 Nicka, обратиться
Доктор , большое спасибо. К кардиологу я все- таки сходила для собственного спокойствия. Вы правы - это остеохондроз.