Беременность 13 недель. Сделали ЭХО, заключение - признаки пролапса митрального клапана 1 ст. Подскажите это порок сердца. Может ли это усугубится до 2, 3 степени. Можно ли это вылечить. Заранее благодарю за ответ.
Ответы
Уважаемая Ксения! Пролапс митрального клапана часто является находкой при ЭхоКГ. Если нет выраженной митральной регургитации (т. е. сброса крови из левого желудочка в левое предсердие), то ничего делать не надо. Беременность обычно протекает нормально. Будьте здоровы.