banner1

кардиолог

16:08 20-12-2002 / Алексей, Москва…, обратиться

Вдогонку. Мне 28 лет. Могут ли все эти признаки быть следствием декомпенсации порока?

Ответы

# 14:19 21-12-2002 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Алексей! Одышка и утомляемость иогут быть прзнаками декомпенсации при этом пороке (он называется дефект межпредсердной перегородки (ДМПП), у Вас. вероятно, тип ostium secundum, когда незаращение овального окна сочетается с пролапсом митр. клапана. Прогноз и показания к оперативному лечению зависят от клиники и соотношения легочного кровотока к системному. Советую Вам проконсультироваться у кардиохирурга.