kak zapor mozhet pavliat na serdce? narmalna li to shto posle edi pavishaetsa puls?
pravda li shto nizkae davlenie imeet tendenciu perehadit v gipertoniu?
Ответы
Уважаемый Андрей! То, что сразу после еды кратковременно учащается пульс нормально, еда тоже нагрузка. Гипотония фактором риска гипертензии не является. Тенденцию к запорам желательно скорректировать (при этом запором считается задержка стула более 2 суток), но прямой связи с заболеваниями сердца здесь нет. Будьте здоровы.