Моему сыну 1, 4 года и уже дважды по заключению ЭКГ ставят полную блокаду правой ножки пучка Гисса. Как этот диагноз отразится на физическое развитие ребенка и какое при этом необходимо лечение.
Ответы
Уважаемая Ирина! Советую Вам обратиться с ребенком очно к детскому кардиологу, возможно, потребуется консультация кардиохирургаю Блокада пр. ножки п. Гиса м. быть признаком перегрузки правого желудочка при врожденном пороке сердца. Это можно уточнить при эхокардиографии с допплеровским исследованием. Кстати, а почему делали ЭКГ? Нет ли шума в обл. сердца?