banner1

кардиолог

20:09 12-02-2003 / Николай, обратиться

Добрый вечер, уважаемый доктор. Уменя такой вопрос: у нас в организации всем сделали ЭКГ, но объяснять, результаты не стали. На моей написано (если я правильно разобрал): "С ритм 60- 70, НБПНПГ, ВЭПС". У меня сердце никогда не болело и, если спросить где оно - затруднюсь с ответом. ЭКГ делали первый раз в жизни (мне 37 лет). Скажите, пожалуйста, что это и насколько серьезно. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:26 12-02-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Николай! Желательно бы посмотреть саму кардиограмму, а не читать заключение. Если можете отсканировать, присылайте на мой e- mail, желательно бы найти и предыдущие ЭКГ. С. ритм - это синусовый ритм (норма), НБПНПГ - это неполная блокада правой ножки пучка Гиса - частая ЭКГ- находка и чаще всего вариант нормы. ВПС - врожд. порок сердца, но такой диагноз по ЭКГ не ставится. Абревиатура ВЭПС мне не известна. Всех благ.