banner1

кардиолог

13:43 18-02-2003 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор, помогите, пожайлуста, советом. Мне 28 лет. Никогда в жизни ничем серьезным не болела. Примерно год назад начались весьма неприятные вещи. Резкое увеличение артериального давления до 150/ 90 (при наличии нервного напряжения), постоянное чувство головокружения и, извиняюсь, такое ощущущения что очень много выпито спиртного, неприятные ощущения в области сердца (это нельзя даже назвать болью в полном смысле этого слова, а "ощущение присутствия сердца"). Иногда ни с того ни с чего сердце начинало биться очень сильно до 120- 130 ударов в минуту. Постоянное ощущение страха. Иногда боли слева вместе с тянущими болями в левую руку. Обследовалась у врачей в районной поликлинике. ЭКГ ничего не обнаружило, кроме эктопического ритма сердца. ЭХО КГ в порядке. Анализ на гормоны щитовидной железы в норме. В поликлинике поставили ВСД. Была у кардиолога. По всем моим симптомам поставил остеохондроз грудного отдела позвоночника. Боль слева была "бегующей" (извините за нечеткость в терминологии). Но вот уже практически 3 недели боль локализуется в середине грудины. Иногда слева, иногда справа, а иногда отдает в спину. Постоянное ощущение чего- то тяжелого в груди. Иногда колет в области сердца слева - не часто, но резко. И обычно в районе 11- 12 часов дня и 6- 7 вечера начинают краснеть щеки (иногда прямо пунцовые), проходят сами собой. Иногда такое ощущение, что не могу выровнить дыхание или выдохнуть полной грудью. В последние 3 месяца артериальное давление в норме не более 130/ 80. Извините за столь подробное описание. Доктор, скажите, пожайлуста, что со мной? Если это не сердце, как все утверждают, то что? Заранее благодарна.

Ответы

# 20:40 18-02-2003 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемая Ирина! Подобные симптомы могут встречаться не только при ВСД. Часто это неспецифические изменения на уровне диэнцефальных структур. Так называемый диэнцефальный синдром.
Требуется детальное обследование у хорошего невропатолога. Удачи!