Мне 56 лет. Поставлен диагноз: Сочетанный порок АК с преобладанием стеноза (резко выраженный стеноз, недостаточность 3 ст. ).
Насколько сложна болезнь?
Как это лечить?
Ответы
Уважаемый Геннадий! При выраженном аортальном стенозе (max градиент давления между ЛЖ и аортой более 60 мм рт ст по данным допплеровского Эхо- исследования) и клинике серд. недостаточности (одышка, отеки на ногах, уваличение печени) показана операция постановки искусств. клапана ). Советую проконсультироваться у кардиохирурга. Всех благ.