banner1

кардиолог

15:56 05-08-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я очень напугана. Сегодня со мной случилось вот что: я немного понервничала, потом лежала на диване, читала книгу и вдг почувствовала сильную слабость во всем теле, пощупала пульс - быстрый, но слабый, подошла к зеркалу - вся бледно- зеленая. У меня началас страшная паника, я думала, что умираю. Сразу же побежала к врачу, сделала платную ЭКГ, вот что мне написал срач: синусовая тахикардия (100), диффузные изменения в м- де левого желудочка - посттахикардиальный синдром. Он сказал, что ничего страшного нет, просто надо меньше волноваться, а я просто в панике, мне до сих пор страшно, что это у меня такое. Вот данные ЭКГ:
P 0, 09
PQ 0, 12
QRS 0, 08
qrst 0, 33
RR 0, 60
La + 60.
Каковы мои прогнозы? Мне 22 года. Спасибо.

Ответы

# 19:14 06-08-2003 Смирнова Л.Б., обратиться
Прогноз благоприятный, подобные приступы могут больше никогда не повторяться. Постоянно принимать лекарства вам не надо. Ешьте продукты, содержащие калий (курага, творог, печёный картофель), исключите пиво, носите с собой анаприлин, если приступ повториться разжуйте и подержите под языком таблетку 10 мг.