banner1

кардиолог

16:24 15-08-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, если у 50- его мужчины переодически повышается давление до 140/ 100, насколько я знаю это признаки гипертонической болезни. Причем по данным ЭКГ у него наблюдается незначительная гипертрофия левого желудочка, порстоянно красные глаза (особенно по вечерам или после ванны). К врачу не затащишь. Когда диастолическое давление повышается до 100, принимаем Гипотиазид по 50 мг и все. Я правильно все понимаю?

Ответы

# 20:09 15-08-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Погимаете Вы правильно, вот только самолечением заниматься не нужно. Для уточнения причины гипертонии необходимо пройти общеклиническое обследование, по итогам подобрать терапию. К сожалению, в возрасте 50 лет, у мужчин очень высок риск развития острой сердечно- сосудистой патологии и гипертензия один из факторов риска. Причем даже при хорошем самочувствии, раз в полгода нужно проходить минимальное обследование (ЭКГ, эхокардиографию, анализы крови)для своевременного выявления начальных признаков заболевания и их коррекции. Попытайтесь убедить своего мужчину в необходимости посещения кардиолога.
# 02:16 16-08-2003 Смирнова Л.Б., обратиться
К сожалению, ваши выводы неверны. Во- первых, артериальная гипертония лечится только постоянным приемом лекарств. Во- вторых, АД не должно превышать 140/ 84. В- третьих, наличие по ЭКГ признаков гипертрофии левого желудочка указывает на то, что повышенное давление уже ударило по сердцу, и изменения эти будут прогрессировать. Эти признаки являются основанием для постановки диагноза III (как минимум) стадии гипертонии (а всего их 4). Кроме того, гипертрофия левого желудочка – основание для назначения препаратов типа эналаприла или нормодипина (но последний очень дорог), они предотвратят прогрессирование гипертрофии, а на начальных стадиях могут вызвать ее обратное развитие. В- четвертых, гипотиазид – отнюдь не препарат выбора, тем более в такой высокой дозе. Оптимальный вариант – сочетание эналаприла (нач. доза 5 мг 2 р/ д, при отсутствии эффекта через неделю – повышать до 20 мг 2 р/ д) или каптоприла (12, 5 - > 50 мг 3 р/ д) и гипотиазида в дозе 12, 5- 25 мг утром. И хорошо бы обследовать почки – хотя бы общий анализ мочи, а лучше еще и УЗИ.
# 08:17 16-08-2003 Вячеслав…, обратиться
Уважаемый доктор! У меня иногда повышается пульс до 90 ударов в минуту. Когда немного выпью, а иногда и без этого, ночью, во время сна. Что бы это значило? И еще. Часто бывает давление 150 на 90. Само снижается до 140 на 80, когда отдохну. Надо ли принимать какие- то меры?