banner1

кардиолог

14:32 09-10-2003 / Наталья (И.Б. 4…, обратиться

Здравствуйте, подскажите ограничения для ребенка с ЭКС. Если сотовые телефоны, то на каком расстоянии? Ведь в общественном транспорте сейчас от них не спрячешься. И можно ли дома пользоваться микроволновкой? пультом от телевизора? Домашним радиотелефоном? Можно ли ребенку с ЭКС (диагноз - полная АВ- блокада) париться в бане? Жить в доме, находящемся на расстоянии 100 м от высоковольтной линии?
Врачи сказали - пусть живет полной жизнью (запретили только долго находится под высоковольтными линиями, и настояли на таможенном ручном досмотре). Ребенку 2 годика, и если чего- то некатегорично нежелательное имеется, я могла бы пока его оградить, хотя бы чтоб продлить "жизнь" стимулятору. Спасибо.

Ответы

# 18:50 11-10-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Наталья! Кроме запрета нахождения под ЛЭП (100 м - это уже не страшно)прохождения рамки тамож. контроля и запрета на ношение моб. телефона НЕПОСРЕДСТВЕННО НАД ОБЛАСТЬЮ СЕРДЦА других ограничений нет. Ходить в парную я тоже не советую, во избежание повреждения батареи и электроники. Всех благ!
# 16:04 12-10-2003 Наталья (И.Б. 4…, обратиться
Спасибо за ответ, Евгений Аркадьевич. Небольшое уточнение - над областью сердца или стимулятора? И еще: можно ли ребенку ионизатор воздуха? Зимой у нас плохо проветривается комната, + малыш часто болеет. Ионизатор помогает. Но я слышала - для сердечников такие приборы не рекомендуются. А теперь боюсь еще и действия самого прибора.
# 20:15 14-10-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Наталья! Моб. телефон держать нужно подальше от самого ЭКС, конечно. Достоверно эффективность ионизатора воздуха не доказана. Хотя и вреда отнего быть не должно (из- за, кстати весьма сомнительного эффекта). Я советую Вам им не пользоваться. Всего доброго.