banner1

челюстная хирургия

23:24 25-06-2006 / Светлана…, обратиться

уважаемый доктор! с марта месяца меня беспокоили неприятные ощущения в области гайморовой пазухи слева с ощущением тяжести, давления, тяжа по ходу 2- ой и 3- ей ветви тройничного нерва, с иррадиацией в 1- 2 зубы. лор- врачи меня лечили от гайморита, назначали различные препараты, ставили аллергическую причину, даже пытались направить на прокол. после трех рентгенов направили на КТ, было выявлено, что корни 26- 27 зубов находятся в альвеолярных бухтах левой верхнечелюстной пазухи с образованием одонтогенной кисты. меня направили к стоматологу, который пытался полечить 27 зуб консервативно - депульпировал зуб и ввел метапекс, но зуб начал болеть усилились неприятные ощущения и пришлось удалить зуб. прошло пять дней после удаления, а ощущения в области гайморовой пазухи остаются. Я уже устала от этих ощущений, помогите и долго ли они меня будут беспокоить?

Ответы

# 09:10 26-06-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Наличие у Вас одонтогенной кисты верхнечелюстной пазухи является прямым показанием к операции. Необходим очный осмотр.
# 16:20 26-06-2006 Светлана…, обратиться
скажите пожалуйста, а о какой операции идет речь, если после удаления зуба из лунки у меня вышла киста (в виде большого сгустка), по крайней мере мне сказал врач, что это вышла киста и показал.
# 15:10 27-06-2006 Торопов Е.Н., обратиться
В первом сообщении, Вы не указали, что оболочка кисты вышла вместе с зубом, и тем не менее, если она прилежала к дну пазухи, это могло вызвать реактивный гайморит. Все равно необходимо разбираться очно.