челюстная хирургия

01:46 19-06-2010 / Алевтина… / Кишинёв, обратиться

Здравствуйте. У меня проблема. В декабре 2005 протезировали 3456 зубы слева сверху. Мост на 3-6, 45 удалены. Через год на 3 зубе образовалась киста. Врач сказал пока не беспокоит-не трогать. В декабре 2008 -воспаление. Удалили. Через 8 месяцев (август 2009)- снова. Удалили. Ещё через 8 месяцев (апрель 2010)- в третий раз.Удалили.До сих пор не зажило- образовался свищ, идёт гной. Предложили вскрыть и прочистить. Я понимаю, что это необходимо. А что дальше? Это не выход. И очень хотелось бы всё таки узнать возможную причину.Спасибо.

Ответы

# 11:53 19-06-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Что удаляли, зубы или кисту? Мы проводим ретроградную обработку канала во время резекции верхушки корня и удаления кисты. Без подготовки канала перед операцией-успех маловероятен(не более 50%). Пожалуйста обращайтесь.
# 15:46 19-06-2010 Алевтина…, обратиться
Удаляли кисту. Все три раза. И резекцию делали.
# 15:50 19-06-2010 Алевтина…, обратиться
А вот корень не подготавливали, т.к. там стоит мост. Я так понимаю надо снять мост, прочистить канал, и.т.д.?
# 23:28 20-06-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Если это возможно, если нет, то пломбируется ретроградно во время операции. Но вопрос- а что там осталось от корня после резекций, т.к. хирурги каждый раз его подпиливают, мы так не делаем. Это бессмысленно.
# 22:26 21-06-2010 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте. После резекции всех корней 6го верх. образовался свищ - собрался отпуск - можно ли ехать? что посоветуете в качестве профилактики? можно ли вообще убрать свищ и при этом сохранить зуб?
и еще вопрос по кисте - у меня еще два зуба с ней - после такого исхода - даже и незнаю - есть ли смысл заниматься резекцией - сможете перубедить? каков процент положительных результатов у Вас с ретроград. обработкой? в европейской практике мне говорили такие зубы дерут и все. Спасибо.
# 00:14 22-06-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Процент высокий при соблюдении всех алгоритмов, но кто их соблюдает?! Ведь проще и экономически выгоднее удалить и поставить имплант. Свищ никуда не уйдет, а постепенно будет прогрессировать. Каков прогноз-не знаю, думаю фатальный, и более дорогой в конечном плане(уд-е+восст.кости+имплантация). Что такое евр.практика-не знаю. Видел некоторые немецкие работы-склеивали амальгамой кариес корня пародонтозного зуба. Итог-стоит 5 лет, хотя можно его было еще тогда удалять. Каждому своё. Я не предлагаю в своей клинике наиболее дорогой план, я предлагаю рациональное решение, в зависимости от пожеланий клиента.