banner1

челюстная хирургия

13:08 10-04-2011 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. Мне 12 дней назад удалили нижний правый зуб мудрости (диагноз: дистопия, ретенция 48). Операция продолжалась около 20-30 минут. Доктор разрезал десну, затем пилил что-то бормашиной, я так понимаю мешающую кость, а затем внул зуб и наложил 4 шва. В целом послеоперационный период проходил хорошо, в первый день весь вечер и днем на второй день подтекала кровь, прикусывал тампон. кровотечения прекратились, на 4 день стало немного кровоточить, но быстро прошло, 2 дня принимал этонзилат 2 раза в день. Какую-либо боль я перестал ощущать уже к исходу вторго дня после операции. Заживление шло хорошо, рот открывался полностью. Ровно через неделю сняли швы. Десна на месте удаления заросла не очень ровно и между 7 зубом и десной, где была восьмерка, образовалось небольшое пространсво. В этом пространстве я заметил что десна не плотно срослась на месте разреза, а имеется небольшая шель, довольно глубокая, появился неприятный запах и небольшой привкус во рту. При нажатии на десну из щели просачивается совсем небольшое количество жидкости прозрачную с незначительным желтоватым оттенком. В остальном уже все зажило не ощущается абсолютно никакого дискомфорта и никаких болевых ощущений. Скажите с чем может быть связаны вышеуказанное явление ? Возможно ли, что на месте зуба образовалось пустое пространство ? Может ли это быть началом какого-либо воспаления ? Какими методами возможно вылечить подобное, можно ли обойтись без хирургического вмешательства ?

Ответы

# 16:22 12-04-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Не переживайте. Такое бывает. Рана постепенно будет уменьшаться из глубиы. У самого такое же было 2 месяца назад. Я промывал самостоятельно шприцем.
# 18:33 14-04-2011 Галина, обратиться
Здравствуйте я доктор-интерн специальность стоматология, могу ответить на ваш вопрос. Опреация судя по-всему прошла хорошо, воспалительные процесы у вас ,те что могли быть, давно бы уже появились. А то что у вас там щель осталась, так это нормально, за 12 дней такие раны не заживают, минимум два месяца и это только для надкостницы, а реганерация кости будет длиться пол года. И ещё , жидкость по вашему описанию - это лимфа и зачем её разглядовать и лезть туда руками ?! , так точно что то можно занести, так что меньше на такое обращайте внимание, Наш организм построен так , что если что-то где-то не так то уж поверьте - вы это сразу почувствуете по-болевым ощущениям как минимум.
# 09:55 15-04-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
То Галина: Если б все было так просто. Не всегда симптом служит боль. А из лунки уже вряд ли идет лимфа- скорее это просто застоиная слюна с пищей.