banner1

челюстная хирургия

10:42 11-07-2003 / Vladimir, обратиться

Zdravstvyite, yvazaemy doctor! Y menya zyb nizhniy sprava, srazy posle klyka, premolyar, (zdes on pod # 28)vo vremya plombirovania kanala imeet vnizy perforatciyu s kotoroy za predelom zyba naxoditsa 4- 5 mm guttaperchi. Kanal imeet neobrabotannyyu krivizny 3 mm. Kakie y menya est vosmoznosti ego lechenia, a esli eto ne practichno, imeet li smysl delat na etom zybe apicoectomy, ili zhe ostavit ego kak est? Spasibo!

Ответы

# 08:44 15-07-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Владимир, возможно Вы неправильно написали номер зуба. По номеру, это верхний левый зуб мудрости. Неважно. Всё зависит от рентгенологической картины. Было бы неплохо переправить мне на Е- мэйл рентгенснимок. Если перфорация свежая, и она тщательно изолирована, и нет резорбции (рассасывания) костной ткани, то ничего страшного и нет.
# 06:57 16-07-2003 Vladimir, обратиться
Y vas eto zyb # 4. Perforatsiya svezhaya, 1, 5 mec. , no ona, konechno, ne tak vazhna, kak neproidenny (3 mm) krivoy konets kornia, pod yglom primerno 145 grad. ot kanala, a takzhe vushedshyu za predelu perforatsii guttaperchu (3- 4 mm).
Ya yznau, Evgeniy Nikolaevich, kak prakticheski pereslat snimok, no v printsipe naskolko vosmozhen polozhitelny resultat bez resektsii verhyshki? Kstati, kakoy vrach operiryet - endodontist ili chelustnoy xirurg? Cpasibo sa vash otvet!
# 08:38 16-07-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Владимир, вот теперь более понятно. Снимок можно не высылать, операцию делать необходимо. Выполняют эти операции челюстно- лицевые хирурги. Один нюанс такой операции на верхней челюсти - близость гайморовой пазухи и возможность её вскрытия во время операции (70% ). Ничем страшным это не грозит, если правильно выполнено её послеоперационное закрытие.