Мне поставили диагноз эндометриоз тела матки первой степени. Мне предложили поставить спираль "Мирена" сроком на пять лет или пить таблетки нарколут длительно. Как мне быть в данной ситуации или может быть есть другие способы лечения этого заболевания.
Ответы
1. Такой диагноз ставится только на основании УЗИ, что не всегда совпадает с клиникой. 2. Аденомиоз является противопоказанием для применения Мрены. 3. Если у вас нет болей, нет длительных и болезненных менструаций, нет мажущих выделений до менструации - скорее всего, у вас нет аденомиоза. Если же есть, то терапия должна быть не норколутом, а другими специальными гормонами.