контрацепция

14:15 18-10-2004 / Ольга, обратиться

Добрый день! Мне 21 год. Я принимала Диане- 35 около 2х лет. Гастроэнтеролог запретил, сказал что это очень вредно для печени и вызывает дизбактериоз. Скажите пожалуйста это действительно так? Сколько максимум можно принимать ОК и какой должен быть перерыв? Что выбрать не из ОК (они все мне запрещены)? Презервативы мужа неустраевают. Спасибо!

Ответы

# 14:52 18-10-2004 Шишканова О.Л., обратиться
Данный препарат является скорее лечебным, чем просто контрацептивным (содержит большую дозу гормонов, что может неблагоприятно сказаться на функции печени). Если это возможно, то надо подобрать препарат с меньшей дозой гормонов. При приёме ОК сделать биохимию крови( печёночные ферменты). Принимать ОК можно под контролем анализов и при отсутствии противопоказаний продолжительное время.