banner1

контрацепция

22:37 05-03-2005 / Кэт, обратиться

здравствуйте! читала в журнале что одним из методов экстренной котрацепции явл- ся: 1)в ближайшие 30 мин срочно ввести сермицид: свечу, таблетку, или крем 2)в течении сутоксразу после полового контаккта и через 12ч после него надо принять одно из средств в дозе: ноновлон, овидон- 2 таб. , регивидон, минизистон- 3 таб. , марвелон- 4 таб. 3)прошло от 12ч до 3- ч суток таб- ка постинора, через 12ч еще одна. скажите на самом ли деле это эффективно? особенно интересует первый ид экстренной контрацепции. и что менее вреднее и эффективнее постинор или регивидон, марвелон, ноновлон, овидон? спасибо

Ответы

# 10:23 09-03-2005 Шишканова О.Л., обратиться
1. спермициды надо вводить до, через 30 мин. после полового акта эффективность уже минимальна.
2. т. н. метод Юзпе менее эффективен, чем постинор.
3. да, это эффективно(но вредно). Большие дозы гормонов(неважно постинор или несколько таблеток ОК)могут вызвать дисфункцию яичников, нарушение менструального цикла и т. д.