banner1

контрацепция

23:37 03-05-2005 / Мария, обратиться

Мне 37 лет. Существовало мнение , что гормональные контрацептивы рекомендуют принимать до 35 лет. Сейчас что- нибудь изменилось? Я почитала про Логест, не нашла ограничений по возрасту. После недели приема Логеста у меня приключился приступ холецестита (он у меня хронический достаточно давно). Мог ли прием ОК спровоцировать это? Хотелось бы предохраняться ОК, а не барьерными методами. Что можете посоветовать для теток такого возраста?

Ответы

# 13:24 04-05-2005 Шишканова О.Л., обратиться
Можно принимать и после 35 лет. Микродозированные препараты как раз рекомендуют после 40 лет. Специального внимания это заслуживает в случае курения свыше 15 сигарет в день. Приём ок может негативно отразится на функции печени(но через 1 неделю вряд ли). Скорее всего это совпадение с погрешностями в питании. Можно поставить спираль(например, мирена).