контрацепция

17:34 17-06-2005 / Татьяна, обратиться

Мне почти 37 лет, последние роды 16 лет назад , последняя беременность - 5 лет назад- аборт. Пила Марвелон последние 5 лет , потом сделала перерыв. .. Ничего , кроме нарушения МЦ (3- 5 дней), меня не беспокоит. Сделала УЗИ на 7 день МЦ. Результат: Матка(58х36х45), шейка (38х28) контуры ровные. Структура однородная. Оба яичника (32, 34х23х25) капсула утолщенная. Структура неоднородная с анэхогенными включениями диаметром до 7 мм. Задний свод чист, свободной жидкости нет. Заключение: Э. .(не могу прочесть) мультифолликулярных яичников. Вроде слышала, что фолликулы лечатся и без операции. Какими средствами мне можно предохраняться (кроме презервативов), я как раз собиралась начать пить снова таблетки? И в какой срок МЦ нужно делать повторное УЗИ, чтобы убедиться в диагнозе?

Ответы

# 12:07 20-06-2005 Шишканова О.Л., обратиться
Фолликулы не лечат(их существование норма). Лечат кисты, но у вас их нет. Э- может эндомертиоз(но по узи не похоже). Сделайте узи во второй половине менструального цикла(22- 23 день).