banner1

контрацепция

17:03 10-01-2007 / Светлана…, обратиться

Добрый день. Меня зовут Светлана. Мне 42 года. Подскажите, может ли прием фемодена вызывать состояние вегето- сосудистой дистонии - учащение сердцебиения, беспокойство и т. д. У меня два месяца назад начались приступы, похожие по признакам на НЦД. Я была на консультации у кардиолога, эндокринолога, невропатолога, сделала ФГДС и УЗИ внутренних органов. Узи малого таза делала в сентябре. У меня аутоимунный тиреоидит, но гормоны в норме, и эндокринолог сказал, что не должен быть всплеск гормонов щитовидки + противозачаточнх таблеток. Я сделала месяц перерыва с фемоденом, проколола по рекомендации невропатолога солокосерил, сейчас пью мексидол, и поскольку без приема фемодена у меня очень обильные месячные и падает гемоглобин, я стала пить их опять. И снова чувствую дискомфорт. Вчера вечером перед сном было конкретное состояние НЦД - озноб, тяжесть в груди, обильное и частое мочеиспускание. Не могу понять, что происходит - казалось, что эти состояния уже вроде как и прошли, но не тут - то было. Надеюсь на Вашу помощь Заранее спасибо. (Диагноз невропатолога - НЦД в предклимактерический период со срывами ритма и т. д. )Остальное все в норме.

Ответы

# 20:37 12-01-2007 Шишканова О.Л., обратиться
Если есть связь с приемом гормонов- подумайте о спирали мирена(используют при обильных менструациях, контрацептивный эффект, нет общего влияния на организм).