banner1

контрацепция

14:05 06-09-2009 / Елена, обратиться

добрый день! мой анамнез: 32 года, цикл никогда не был регулярным, вторичная аменорея до 6 месяцев с дефицитом 2 фазы как следствие дисциркуляторной энцефалопатии, на фоне приема дюфастона цикл нормализуется. одно время на УЗИ были признаки кситозной дегенерации яичников. астенического телосложения, есть дефицит массы тела. из заболеваний хр.гастродуоденит, хр.холецистит. фиброаденома молочной железы(оперирована в 2004) гинеколог настаивает на приеме КОК с целью нормализации цикла, профилактики повторной фиброаденомы и для контрацепции. онкологи наоборот ругают, что принимала дюфастон и в свое время микрогинон. гинеколог-эндокринолог тоже рекомендовала воздержаться от приема КОК, опасается угнетения яичников полностью, назначила витамины, фолиевую, ременс по фазам цикла. все хором рекомендуют родить второго ребенка, но на данный момент это невозможно по семейным обстоятельствам...беременность нежелательна. так какой же метод метод контрацепции мне выбрать? с учетом сопутвующей патологии и с мнимальным риском для здоровья и репродуктивного в том числе? спасибо

Ответы

# 16:27 06-09-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Презерватив.
# 17:46 06-09-2009 Елена, обратиться
спасибо. и сама понимаю, что другого выхода нет...а все таки эффективность его?
# 21:28 06-09-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Чуть ниже, чем у ОК, но значительно выше, чем у всех остальных вариантов.