контрацепция

17:35 17-10-2009 / Анна, обратиться

Уже 4 месяца использую новаринг.Жалоб особых нет,все хорошо,но в этом месяце пришлось немного нарушить режим приема препарата-ввела следующее кольцо без недельного перерыва. В инструкции написано,что в этом случае у меня может не быть менструации. Итак,после введения кольца,через пару дней появились мажущие выделения,но это вроде допустимо,однако вчера вечером обнаружила выделения уже более кровянистые-то есть как менструация но крови немного и светлее.Связано ли это с изменением режима приема или следует забеспокоиться и идти к врачу?

Ответы

# 18:14 17-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, связано.
# 07:31 02-07-2010 Анна, обратиться
Здравствуйте,уважаемый доктор!
Я пользуюсь новаринг уже давно. Недавно как обычно был недельный перерыв-вынула кольцо в понедельник,менструация пошла по плану со среды по пятницу. Затем в понедельник должна была ввести новое кольцо в 22:00, но забыла. В 3 часа ночи был половой контакт, а утром в 10 часов ввела новое кольцо. Дополнительно неделю теперь используем презервативы. Насколько велика вероятность наступления беременности,если перерыв в использовании составил в общей сложности 12 часов, а половой контакт был через 5 часов после необходимого времени введения кольца?