контрацепция

20:48 20-12-2009 / Надежда / 0, обратиться

Добрый день. Около 7 лет с парой перерывов, принимаю ОК Три-Мерси. Столкнулась с ситуацией, когда необходимо сдвинуть цикл на 1 день в меньшую сторону (начинаю новую упаковку в ЧТ, необходимо перейти на СР), в инструкции на этот случай есть 2 рекомендации:

1 - если забыли принять таблетку из 3й недели, то "Рекомендуется прекратить прием таблеток из текущей упаковки. Женщине следует сделать перерыв в приеме препарата Три-Мерси® продолжительностью до 7 дней, включая дни, когда она забыла принять таблетки, а затем начать прием таблеток из новой упаковки". Т.е. можно "забыть принять последнюю таблетку, тогда менструация начнется на 1 день раньше.

2 - "Для того чтобы сместить менструацию на день недели, отличный от того, который ожидается при соблюдении обычной схемы приема, можно сократить обычный перерыв в приеме на столько дней, насколько необходимо. Чем короче перерыв, тем выше риск отсутствия менструации в перерыве и возникновения обильных или мажущих кровянистых выделений во время приема таблеток из второй упаковки.". Т.е на один день сократить саму менструацию, полностью пропив всю упаковку.

Посоветуйте, пожалуйста, какой из способов лучше и безопасней.
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 11:14 21-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Любой, какой вам подходит.