контрацепция

18:21 12-01-2010 / Юлия / 0, обратиться

Здравствуйте!У меня такой вопрос..
Мне 23 года,принимаю ОК Три-Мерси уже на протяжении ровно год,без перерывов(имеется ввиду не недельные перерывы а большие,отдых от таблеток)Вот и возник вопрос: надо ли делать перерыв в приеме помимо недельного?Просто меня напугали что каждые месяца 3-4 перерыв должен быть,иначе типа риск не забеременеть в будущем!!!и т.д.....Вобщем я теперь не знаю как быть:принимать ли ОК или нет?Ещё плюс ко всему этому ужасное настроение частенько бывает и на моё "либидо" по-моему тоже каким-то образом повлияло :(
Ещё прочитала про гестогены и эстрагены: что препараты которые не содержат эстроген,а только гестоген (это такие типа "мини-пили")то они лучше тем что меньше побочных эффектов...А эффект у них не хуже?Вобщем вот сколько вопросов возникло...Помогите разобраться,спасибо всем большое!!!

Ответы

# 12:40 13-01-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. По рекомендации ВОЗ можете принимать ОК непрерывно до 5 лет.
2. Перерыв желательно делать 1 раз в год на 1-2 цикла.
3. В 23 года мини-пили Вы не выдержите, будете кровить.