контрацепция

21:57 06-07-2010 / Анна / Челябинск, обратиться

Здравствуйте доктор! Очень надеюсь,что Вы сможете разрешить возникшее у меня непонимание.
Я использую новаринг, но недавно он был на перерегистрации и пришлось заменить на пластырь Евра. Носила его всего 2 недели,т.к. отклеивался и приходилось менять. Через 2 недели по совету врача сразу без перерыва поставила кольцо(к тому моменту вернулось в продажу). 21 июня удалила кольцо (то есть через 3 недели после его введения или после 5 недель после последнего перерыва). с 23 по 26 были месячные как обычно, 28 вовремя не ввела кольцо, 29 утром был половой акт,получается незащищенный. Тогда же 29 числа поставила очередное кольцо (уже неделю дополнительно предохраняемся презервативами).
Скажите пожалуйста, насколько серьезно сбился мой менструальный цикл в связи с использованием пластыря и кольца 5 недель (а не 6 как возможно в случае откладывания менструации)?
И ещё,насколько велика в таком случае вероятность наступления беременности (просрочила введение кольца на 12 часов, в этот промежуток и был половой акт) при сбившемся цикле и в обычных условиях?

Ответы

# 10:36 07-07-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1.ДО перерыва у вас никаких нарушений в использовании пластыря и кольца не было.
2. А вот задержка на сутки с введением кольца и незащищенный половой акт может обернуться для Вас беременностью.