banner1

контрацепция

13:03 19-10-2010 / Нина, обратиться

Скажите пожалуйста, могут ли гормональные контрацептивы вызывать бессонницу? Я начала принимать "микрогинон" и уже в первый месяц приёма началась бессонница. С каждым месяцем становилось всё труднее уснуть. Выдержала 5 месяцев, обратилась к гинекологу. меня направили на анализ на гормоны половые и щитовидной железы. Все гормоны в норме. Месяц пока сдавала анализы сделала перерыв в приёме гормональных контрацептивов. Сон нормализовался полностью. Сейчас начала принимать "Логест". После приёма первой же таблетки начались проблемы со сном. После второй и третьей таблетки практически всю ночь не спала. Ощущение напряжения во всём теле и взбудораженность не даёт уснуть. Могут ли гормональные контрацептивы оказывать пагубное воздействие на вегетативную нервную систему?

Ответы

# 08:57 20-10-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если у вас такая реакция на прием ОК, то прекращайте прием препарата.
# 00:53 26-08-2011 Анжелика…, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
здравствуйте я пью уже как 3 упаковку микрогинона и сегодня забыла выпить таблетку на 11 минут а потом выпила 2 можно ли не рпедохраняться на другой день?