контрацепция

18:35 24-05-2011 / Ирина / Ульяновск, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какой день необходимо начать использование Новаринг после родов. Грудью не кормлю. В одном источнике указано на 4 неделе, без указания конкретного дня, в другом - через 28 дней после родов. Спасибо.

Ответы

# 19:29 24-05-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вот инструкция: После родов или аборта во II триместре
Женщине следует начать использование вагинального кольца НоваРинг® в течение 4 нед после родов или аборта во II триместре. Если применение вагинального кольца начато в более поздние сроки, следует дополнительно использовать барьерные методы контрацепции в первые 7 дней применения. Однако если в этот период половые контакты уже имели место, необходимо сначала исключить беременность или дождаться первой менструации до начала использования вагинального кольца.