контрацепция

20:01 16-05-2012 / Анастасия… / Москва, обратиться

здравствуйте! Я совсем недавно начало пользоваться кольцом НоваРинг, первый месяц я его ввела по инструкции (в первый день месячных), в общем все прошло нормально. Затем не было возможности купить его и был перерыв чуть меньше месяца. У меня нестабильный менструальный цикл, поэтому я снова купила это кольцо и ввела в обычный день и только потом вспомнила, что сделала неправильно. Скажите пожалуйста, страшно ли это ввести его не в период месячных? и что делать?

Ответы

# 08:20 17-05-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Это бессмысленное введение: контрацептивного эффекта нет и нужна обязательно дополнительная механическая контрацепция, а дисфункция яичников и ациклические кровотечения могут быть.
2. Если выделений нет, то оставляете кольцо на 21 день.