контрацепция

01:57 09-09-2012 / svetlm / Щелкино, обратиться

Здравствуйте. Живу в Москве. Принимаю новаринг уже несколько лет. В данный момент нахожусь в отпуске на море и хочу отсрочить наступление менструации на несколько дней до приезда домой. Самое правильное было бы (согласно инструкции) пропустить перерыв и сразу вставить новое кольцо, но тут новаринг не достать. Поэтому я решила вынуть кольцо на 3-4 дня позже, чем полагается и у меня появились вопросы:
- насколько тут будет велик риск беременности и других осложнений?
- сместит ли это менструацию на 3-4 дня?
- после изъятия кольца лучше сделать недельный перерыв (такой вариант есть в инструкции) или
как можно быстрее вставить новое кольцо (такой вариант напрашивается, хотя в инструкции он прямо и не указан)?

Ответы

# 10:02 09-09-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕ надо придумывать новые собственные правила.
В инструкции написано, что вы можете на данный момент не вынимать кольцо. Все остально - как обычно.