контрацепция

05:22 02-10-2002 / Ольга, обратиться

Здраствуйте, доктор. Совсем запуталась с "безопасными днями". Все считают по- разному, так что к Вам обращаюсь за помощью как в последнюю инстанцию. В этом году цикл 28- 30 дней, в прошлом - было и 26 и 31. Пожалуйста, определите эти дни. Заранее спасибо.

Ответы

# 08:16 02-10-2002 Tаня, обратиться
Я не доктор, но могу сказать, что опасные дни отсчитывают от начала следующей менструации - отнимите 18 дней от предполагаемого начала следующей менструации, это когда начинается когда опасная неделя. Но если ваши месячные не очень регулярны, то лучше на это не полагаться. Измеряйте БТ и следите за мазками, еще можно купить тесты на овуляцию. А лучше пойдите к врачу и посоветуйтесь об оральных контрацептивах, если ведете регулярную половую жизнь. Не полагайтесь на календарный метод с нерегулярным циклом.
# 10:40 03-10-2002 Марина, обратиться
Здравствуйте! Хочу начать предохраняться с помощью таблеток. Была у врача и там мне сказали, что хорошие таблетки - "Диане- 35" и "Мерсилайн". Посоветуйте, пожалуйста, какие лучше. Мне 21 год.