banner1

контрацепция

20:10 09-11-2002 / Маша, обратиться

ЮЛИЯ! !! Большое спасибо Вам за пояснение к моему вопросу. Я хочу Вам задать вопрос, который непосредственно описывает мою ситуацию. Мне 25 лет. В течении 5 месяцев я принимала « Марвелон» , а потом 4 месяца « Логест» . Надо заметить, что я первый раз в своей жизни попробовала гормональные таблетки, поскольку вышла замуж, а заводить детей мы сразу не хотели. Затем, мы решили завести ребенка и я прекратила принимать таблетки. НО… беременность не наступает… и что стало с моим циклом, то 32 дня, то 56 дней, то 40 дней и т. д. Хотя, до приема у меня стабильный цикл был - 30 дней. Сбои продолжались где- то 9 – 10 месяцев. Однако, последние три месяца подряд мой цикл стал как раньше 30 дней! ! Скажите, пожалуйста, неужели он начал восстанавливаться только сейчас ? ?? ? Но тогда почему пока не наступает беременность? ?? (заболеваний нет, УЗИ в норме). Очень жду ответа.

Ответы

# 21:41 09-11-2002 Пронин Д.А., обратиться
Вы абсолютно правы- цикл восстанавливается медленно. Но главное- не его длительность, а нормализация всех физиологических процессов( соответствующих фазам цикла изменений уровней половых гормонов, эндометрия, цервикальной слизи, правильное функционирование гипофиза). Ведете ли вы наблюдение за собой? Обследован ли муж? ( к сожалению изменение многих показателей спермы- сейчас не редкость). Серьезных препятствий к зачатию у Вас нет, поэтому беспокоиться не стоит. Если живете в Москве, можете научиться симпто- термальному методу определения плодности, использование которого существенно повысит вероятность зачатия- напишите мне juden@rambler. ru