контрацепция

00:25 15-02-2003 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. Я принимаю Чарозетту. Вчера забыла выпить таблетку. Увидела только сегодня в свое обычное время - 10 вечера. Выпила сегодняшнюю таблетку, пропущенную не стала, т. к. не знаю, можно ли сразу две. Это моя вторая пачка, первая неделя приема. Сегодня вечером вроде началась менструация. В инструкции прочитала, что если были половые отношения в предшествующую неделю до пропуска первой недели приема, возможна беременность. Есть ли вероятность, хотя бы ничтожная? Или то, что начинается менструация - явный признак отсутствия беременности? Спасибо за ответ. И за то, что вы никогда не оставляете вопросы без внимания, в отличие от других.

Ответы

# 09:36 15-02-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Оксана! Вероятность беременности в этом случае очень мала. Да и начавшиеся выделения, вероятнее всего, это подтверждают. Говорить с абсолютной точностью сложно, так как небольшая вероятнось беременности все- таки имеется. Если существует высокий риск беременности, то рекомендуется применение методов аварийной контрацепции. Думаю, что в Вашем случае в этом нет необходимости.
# 16:00 15-02-2003 Оксана, обратиться
Что мне делать с пропущенной таблеткой и как быть впредь, если прошло 24 часа и более?
# 10:41 16-02-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Сделать перерыв, потом начинать прием таблеток так, как Вы это делали в первый раз, в начале желательно дополнительно предохраняться. Если у Вас все- таки есть опасения, узнайте наверняка, нет ли беременности.