контрацепция

12:59 05-04-2003 / Инна, обратиться

Добрый день. У меня такой вопрос: всем Вы рекомендуете пить таблетки. А если женщине под 40 и рожать она не будет, можно ли сделать стерилизацию? Я почему- то нигде не слышала про эту операцию. Что бы Вы посоветовали? Лучше таблетки или стерилизация?

Ответы

# 15:38 05-04-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Инна! безусловно, если женщина находится в позднем репродуктивном возрасте, имеет одного или нескольких детей и больше не собирается рожать, ей можно делать операцию по стерилизации. Это довольно простая операция, проводится лапароскопически (пара маленьких разрезов, потом они будут практически незаметны) - маточные трубы перевязываются, а затем пересекаются. Стерилизация - необратимый метод контрацепции. Если женщина предполагает, что у нее еще могут быть дети и она не против этого - безусловно, лучше пользоваться таблетками или иными обратимыми контрацептивами.