контрацепция

09:32 07-04-2003 / Светлана (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я 19 марта сделала аборт, можно мне ввиде контрацепции принимать Логест, Силест или Фемоден? И на сколько они гормональны? И еще мне сказали, что Логест нельзя принимать, если куришь. И когда нужно начинать их принимать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 12:09 07-04-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Светлана! Все перечисленные Вами препараты относятся к гормональным контрацептивам. Логест - к микродозированным (20 мкг эстрогенов в 1 табл), Силест и Фемоден - к низкодозированным (30 мкг эстрогенов). Если Вам более 35 лет и Вы курите, то гормональные контрацептивы Вам противопоказаны. Можно ли Вам принимать гормональные контрацептивы и если да, то какие именно - скажет врач при осмотре, после обследования.