banner1

пластический ортопед

14:25 31-10-2005 / Люба, обратиться

Добрый день. У ребенка (4 года)девочка, левосторонняя мышечная кривошея, голову держит достаточно прямо, хотя не совсем, на лево голову поворачивает, но не так как на право, виден мышечный узел, особенно при повороте головы. Массаж мы делали и делаем периодически. Посоветуйте, что лучше делать, потому что нам сказали, что путем хирургической операции шею она держать прямо будет, а узел может убрать хирург- косметолог. Так ли это, не крайние ли это меры, что можно сделать кроме массажа и лидазы. Когда она была маленькой, а кривошея у нее с рождения, тогда лидазу нам делать не разрешили, т. к, со спинки носа удаляли гемонгеому(объясняли это тем что бы не увеличивалась гемонгеома). Как часто можно делать продцедуры с лидазой, эффективно ли это. Посоветуйте, что можно сделать, если нужно, то в каком возрасте лучше делать операцию и какова ее стоимость. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 22:08 06-11-2005 Артемьев А.А., обратиться
Извините за задержку с ответом. Операция дает хороший и как правило стойкий эффект. Однако в любом случае необходима очная консультация.