banner1

дерматолог

15:36 17-09-2004 / Денис, обратиться

Добрый день Уважаемый Доктор. Мне 27 лет. В течении последних 6 лет страдаю выпадением волос и сильной себореей волосистой части головы. Голову мою не реже 2 раз в неделю Скин- Капом , ранее пользовался шампунем Фридерм с дегтем , Фридерм с цинком, Низорал , но они не дают никакого эфекта . К тому же приходиться через день обрабатывать голову лосьоном дипросалек. Если голову не мазать дипросалеком , то через неделю она покрываеться целой кучей себорейных блящек. Ранее пользовался нафталановым спиртом, но уже около года он не приносит каких либо положительных результатов. Для уменьшения выпадения волос применяю препарат 101В. Пушковый волос растет , но выпадение особенно в период обострения себорейных явлений достаточно велико. К тому же года 3 назад явления себореи появились на груди и носу. Врач трихолог , которого я посещаю , связавает мое постепенное облысение по мужскому типу, с проблемой себореи, но проблему себореи объясняет повышеным содержанием тестостерона в крови и говорит что данную проблему можно решить только блокирую гармональными препаратами выработку тестостерона , но это скажется на потенции. Есть ли возможность вылечиться от данного заболевания и есть ли какие- нибудь не гармональные препараты для лечения?

Заранее спасибо за ответ.
С уважением Денис.

Ответы

# 13:50 18-09-2004 Альбанова В.И., обратиться
Да, есть лекарства из группы ретиноидов, влияющие на выработку кожного сала и регенерацию кожи. Кроме того, следует соблюдать диету с ограничением жиров, углеводов и алкоголя. А если пользоваться долго белосаликом, волосы потом могут и не вырасти.