дерматолог

13:15 27-09-2004 / Оля, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня следующая проблема: уже почти год беспокоит зуд достаточно четко локализованный: вдоль края волос между лобком и животом и в нескольких точках с одной стороны от половых органов. Поначалу я думала, что это что- то аллергическое, связанное с бельем или средствами гигиены, но в итоге ни с чем связь не обнаружила. Вообще аллергиями не страдала до сих пор. Венерические болезни практически исключены, поскольку у нас с мужем нет других партнеров, и до свадьбы (5 лет назад) тоже ничего не было, кроме, разве что, поцелуев. Зуд то становился меньше, то снова усиливался. Мне казалось, что сначала не было заметно прыщиков, но потом в этих местах я стала замечать очень мелкие розовато- красноватые точки (их то почти не видно, то ярче). А у половых органов очаги, вроде, покрупнее, но их всего 4- 5 точек. Как- то раз в том месте, что повыше (по границе волос у живота) они начали сливаться, и зуд усилился, но через четыре дня все вернулось к старому. При расчесывании (хотя я стараюсь этого не делать) появляются очень- очень мелкие корочки. Еще я заметила, что в последнее время волосы на лобке стали ломаться (наверное, от почесываний травмируются? ). Зуд усиливается после мытья от воды. Бывает и днем и ночью, хотя, сначала, в основном ночью было. По ощущениям он похож на мелкие покалывания, как будто от синтетической или шерстяной одежды. Мне 27 лет. Кожа довольно сухая практически на всем теле. А еще я очень часто (бывает сильно) нервничаю. Именно поэтому и боюсь идти к врачу: у нас дерматолог только в КВД. Там, наверняка, на всякий случай, назначат много обследований. А я в ближайшее время планирую беременность. У мужа были некоторые проблемы, а теперь все нормально (по этому поводу тоже было много переживаний). Возраст у меня уже не самый юный, так что если что- то от кого- то из пациентов в КВД « подцепить» бытовое, то все опять придется надолго откладывать. Я очень переживаю. Можно ли по описанной мной картине предположить и посоветовать что- то определенное? И как это соотнести с планами насчет ребенка? Из других проблем со здоровьем – тонзиллит, в детстве была дискенезия ЖВП, сейчас иногда бывают запоры. Раньше болела ОРВИ раза 2- 4 в год. Последнее время реже.
Оля

Ответы

# 14:10 27-09-2004 Оля (Дополнител…, обратиться
Хочу добавить, что прыщички не мокнут, никаких выделений из них нет.
# 17:54 27-09-2004 Дятел, обратиться
Возможен грибковый процес. Не откладывайте визит к дерматологу, тем более если планируете беременность.
# 20:16 27-09-2004 Гамаюнов Б.Н., обратиться
Оля, на счет "подцепить" в КВД что- то "бытовое" переживать не стоит, как Вы думаете работают там врачи? Они такие же люди как Вы. Из Вашего рассказа я могу оценить только сам рассказ, чтобы оценить что то другое дерматологу нужно видеть. Поэтому не бойтесь придти на прием к врачу, поверьте, это решит проблему гораздо быстрее, тем более Вы планируете ребенка.