дерматолог

16:50 27-09-2004 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, чем можно помочь бабушке, 89 лет, которая ошпарила ногу кипятком и вот уже два года рана не заживает. Обращалась и к дерматологу и к участковому врачу, которые в основном пожимают плечами: "Что хотите- возраст". Один из специалистов посоветовал вымыть ногу хозяйственным мылом, после чего появились струпья.
Сама протирает ногу марганцовкой и отваром чистотела, но состояние не меняется- нога сильно болит и не дает спать по ночам, передвигается по квартире с трудом, из дома выходить не может. Из раны постоянно выделяется бесцветная жидкость.
Заранее благодарна за совет.

Ответы

# 23:34 27-09-2004 Гамаюнов Б.Н., обратиться
Маргарита, расскажите что из себя представляет рана? Меня интерессует форма, размеры, края, дно, цвет, опишите! Какова конечность на ощупь - теплая, холодная, есть ли отечность? ! Посмотрите может дерматолог или терапевт в амбулаторной карте что- то написали? ! В общем меня интерессует, то, что на медицинском языке называется местный статус.
# 14:27 28-09-2004 Маргарита…, обратиться
Здравствуйте, Борис Николаевич! Спасибо за внимание к моему вопросу. Нога на ощупь теплая, отечность есть, спадает только утром. Пораженная площадь увеличилась после мытья ноги хозяйственным мылом: доходит до колена и находит на ступню, захватывая пальцы. Рана крупными овальными очагами, неглубокими, по 20- 30 кв см, края довольно ровные. Один очаг проходит, начинается в другом месте. Цвет очагов и ноги- красный. Шкурка отходит каждый раз после перевязки, рана мокнет, выделяется бесцветная жидкость. Врачи, приходя домой, диагноз не ставили, ничего нигде не писали, кроме рецепта- разные мази. Сама, к сожалению, амбулаторную карту посмотреть не могу, т. к. живем с бабушкой далеко друг от друга.