дерматолог

19:14 13-10-2004 / Маша, обратиться

Повтор вопроса! Уважаемый доктор! Уже лет 10 один раз в год, весной или осенью, на теле, в основном там где нежная кожа появляются небольшие пятна, немного возвышающиеся над кожей, красновато- оранжевого цвета. При близком рассмотрении состоит из мельчайших точечек. Зуда и шелушения нет. . Эти пятна долго не проходят, а от воды немного краснеют. А в эот раз больше обычного. Анигистаминные препараты не помогают. Аллергией не страдаю. Один врач сказал розовый лишай , а другой орубный(извените не могу повторит точно)лишай. Приехать нет возможности. Я из Тбилиси

Ответы

# 00:10 14-10-2004 Гамаюнов Б.Н., обратиться
А прислать фотографии Вы можете? Розовый лишай не должен так рецидивировать, так как оставляет стойкий иммунитет. Отрубевидный лишай возможно, но сезонность возникновения не характерна. Возможно речь идет о многоформной эксудативной эритеме. У Вас высыпаниям предшествует, например, недомогание, невысокая температура, боль в горле, мышечные боли, суставные? Имеются очаги хронической инфекции?