banner1

дерматолог

19:44 24-05-2005 / Кир, обратиться

Лариса Николаевна!
Я спрашивал чисто теоретически, а не про свои родинки. На другом сайте мне ответили, что если точек на родинке не было, а потом они появились (причем ведь они не на одной какой- то родинке, асразу на трех в разных частях тела), то это ОБЫЧНО говорит о большем риске перерождения родинки? То есть прогрессирование миелоцитов увеличивает риск перерождения родинки. Так ли это на практике, или нет? Мне все- таки кажеться, что все очень индивидуально зависит от времени, интенсивности и других факторов изменения на родинке, а на том сайте мне ответили поверхностно. Хотелось бы знать Ваше мнение.
Кроме того, подскажите, пожалуйста, на Вашей практике часто встречаются люди, у которых пигментация участков родинок, невусов, попиллом меняется и это не связано с патологией? Заранее спасибо.

Ответы

# 16:12 25-05-2005 Сазыкина Л.Н., обратиться
Интенсивность окраски (пигментации) родинок может меняться, они могут становиться более темными или , наоборот, светлыми, могут вообще исчезать. И это нормальная ситуация. И такие ситуации на практике встречаются очень часто. Другое дело, когда появляется необычная окраска родинки, изменяется конфигурация, рельеф - вот это должно настораживать.