дерматолог

08:34 06-06-2006 / Настя, обратиться

Демодекс последние три года не обнаружен. Высыпания на щеках, подбородке, немного на шее. При менструации очень сильные и болючие высыпания. Менструальный цикл был в норме все годы, кроме последних месяцев - задержки на три, четыре дня. Болею депрессией, ожирением (110 кг при росте 168 см), эрозийный гастрит, хронический холестицид с жировой интоксикацией.
Лукина Л. В. 05 июня 2006 23: 56: 51
Если я правильно поняла, то демодекоз вам вылечили, на сегодняшний день у вас угревая болезнь. Роаккутан назначают при 4 стадии угревой болезни. Насколько обширны высыпания? Какие антибиотики вы получали, внутрь или наружно? К Зинериту быстро вырабатывается устойчивость к бактерий, вызывающих акне. Витамин А, Е не играют никакой роли. Какие сопутствующие заболевания у вас имеются? Регулярный ли менструальный цикл?

Ответы

# 23:52 06-06-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Анастасия, это глубокие болезненные угри, либо больше поверхностные воспалительные элементы? Со стороны эндокринной системы, кроме ожирения, какие есть заболевания, сдавали ли вы анализ крови на гормоны (половые, щитовидной желеы и пр) когда- либо? Не написали про антибиотики.
# 08:48 07-06-2006 Аноним, обратиться
перед менструацией - глубокие болезненные угри, прямо семейством по три четыре штуки. Раньше было увеличение щитовидной железы и кисты обеих долей, гормоны щитовидной железы в норме, но в связи с ожирением врач прописал Л- Тироксин для увскорения обмена веществ, хотя Л- Тироксин в организме был в пределах нормы. Год пропила его. Появилась сыпь. На Половые гормоны никогда не сдавала анализы. Антибиотики пила всякие - от метронидазола, до тетрациклина. Все, что можно пила.
# 00:15 08-06-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Исходя из того, что вы написали, я бы вам Роаккутан не назначила. Во- первых, обязательно надо уточнить уровень половых гормонов, нет ли повышения мужских половых гормонов, на фоне этого могут быть угревые высыпания. Во- вторых, я поняла, что из наружных средств вам ничего толкового не назначали. А любая кожа, тем более проблемная нуждается в адекватном дерматологическом уходе, кроме того сейчас существуют хорошие медикаментозные препараты для наружной терапии угревой болезни. В- третьих, проверила бы на дисбактериоз кишечника, учитывая объем принятых антибиотиков, а дисбактериоз кишечника может провоцировать и усугублять угревые высыпания. Антибиотики внутрь я назначаю очень редко. Кроме того, на такие глубокие элементы я бы провела курс местной озонотерапии, а для стимуляции иммунитета еще и курс малой гемоозонотерапии.