banner1

дерматолог

10:05 27-07-2006 / Илона, обратиться

Здравствуйте. доктор! Сыну 15 лет. Очень много "родинок". разных: плоских и выступающих. На лице. на спине. Родился с абсолютно чистой кожей. Я наблюдаю за их состоянием. но меня тревожит увеличение количества. Удалять опасаюсь. Скажите пожалуйста. это какой- то вирус? как можно с этим бороться? Я обращалась к онкологу. посоветовал радикальные меры. но ведь наука не стоит на месте. Может. воздействие на кровь? заранее благодарна.

Ответы

# 21:01 27-07-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
О доброкачественности процесса может дать заключение дерматолог или онколог. Одно точно, вашему сыну совершенно противопоказано пребывание на солнце, кровь здесь ни при чем количество невусов (родинок) определено генетически. Удаление показано, если невус является меланомоопасным или находится в зоне хронической травматизации (пояс, шея и пр)