banner1

дерматолог

14:42 14-10-2006 / Павел, обратиться

Год или два назад у меня на левой ключице появилось небольшое едва заметное пятно, но становящееся более заметным (красноватым или темно желтым) после ванны или душа. Каких- либо болезненных ощущений оно не вызывает. Пробовал несколько раз мазать мазью Ламизил, но особого эффекта это не возымело (может быть надо было мазать регулярно? ). Пятно иногда то более, то менее заметно. С течением времени оно меняет свои очертания и форму, но место дислокации остается примерно постоянным.

Подскажите что это может быть? Следует ли по этому поводу беспокоиться и что- либо предпринимать? Заразно ли это? Может ли это передаться людям, с которыми я вступаю в близкий контакт? Ну и чем и как лучше всего лечить эту беду? Для наглядонсти я сделал небольшое фото проблемной области:

http: // photo. cod. ru/ photos/ f/ f/ 7/ e3450253eca02fcf8f8bfb9a8c1997ff. jpg

Ответы

# 12:29 18-10-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Вы лучше не фотографируйте, а сдайте соскоб на грибы. Нанесение Ламизила несколько раз никакого эффекта не дает
# 13:25 20-10-2006 Аноним, обратиться
Что такое "соскоб" и как его делать?