banner1

дерматолог

04:10 05-02-2007 / Сергей, обратиться

У меня грибок ногтей. Начал лечение гризеофульвином. Пью уже примерно 2 месяца. Недавно в двух аптеках подряд мне сказали, что гризеофульвин очень вреден и не особенно эффективен. Подскажите, пожалуйста, на какой препарат мне лучше перейти, чтобы сохранить положительный эффект от применения гризеофульвина. Спасибо.

Ответы

# 14:29 05-02-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Положительный эффект от гризеофульвина? Единственное показание к нему - микроспория волосистой части головы. Не знаю какой эффект вы от него ждете. Чтобы давать конкретные рекомендации по лечение онихомикоза, необходимо видеть объем поражения ногтевых пластинок
# 19:10 08-02-2007 Сергей, обратиться
Дело в том, что я уже однажды (2 года назад) вылечил грибок гризеофульвином, причем объем поражения и тогда и сейчас – полностью поражены ногтевые пластины на больших пальцах и мизинцах. Сейчас положительный эффект – примерно по 0. 5 сантиметра ногтей без грибка. Вот это и хотелось бы сохранить. Лечащий врач 4 года назад диагностировал мои ногти в течение примерно 2 секунд и выдал рекомендацию мазать йодом, что я проделывал на протяжении 3 месяцев без какого- либо эффекта. Если знаете приличного специалиста в Твери, порекомендуйте. Спасибо.