banner1

дерматолог

19:06 23-02-2007 / Lera, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема. После посещения солярия появились белые пятна в районе предплечий, небольшие- около 1 см. Была у врача, она сделала соскоб с кожи на отрубевидный лишай. Его не нашли. Витилиго врач тоже отмела. Поставили диагноз "посттравматическая депигментация" после солярия. Врач прописала принимать витамин А, кальций, эхинациею и мазать мазью метилурацил. Я хотела спросить, достаточно ли этого для того, чтобы пятна прошли и загорят ли они снова? Может быть вы что- то еще порекомендуете? Заранее благодарю.

Ответы

# 22:23 23-02-2007 Татьяна, обратиться
Добрый день, Лера!

У меня такие пятна появляются каждую зиму, но я не связываю их возникновение с солярием. Конечно, если Вы переборщили с искусственным загаром, то кожа могла Вам каким- то образом дать знать об этом, хотя обычно в таких случаях появляются пигментные пятна и кожа становится очень сухой. Но если это аналогичные моим пятна, то кожа будет через некоторое время шелушиться и пятна пройдут. Я связываю их с повышенной утомляемостью организма и недостатком солнца и воздуха для кожи (одежда из синтетических материалов препятсвует хорошему воздухообмену). К середине- концу марта от пятен не должно остаться и следа, на летнем солнце кожа выровнится. Если у Вас возникнут сомнения и пятна не пройдут обратитесь к хорошему дерматологу, который назначит правильное лечение или направит к специалистам.
# 21:05 25-02-2007 Лора, обратиться
Здравствуй, Лера. Когда- то я посещала солярий, причем горизонтальный, подобные проявления (место и размер схожи с твоим) отмечались не только у меня, но и у других посетителей. Я связываю это с тем, что белые пятна появлялись лишь в тех местах, где было наибольшее соприкосновение тела с поверхностью "ложи лампы". К врачу никогда не обращалась, когда закончила свои "сеансы" эти пятна прошли само собой.
# 15:04 26-02-2007 Lera, обратиться
В том- то и дело, что пятна появились уже после солярия. Я загорала в вертикальном, причем умеренно, начинала с 5- ти минут, закончила 9- ю минатами. Сходила где- то 8 сеансов. Пятна не проходят уже 3 месяца(((
# 15:07 26-02-2007 Татьяна, обратиться
Лера, обратитесь к хорошему дерматологу, либо семейному врачу (терапевту). Если будет необходимо, он отправит Вас к другим специалистам.
# 14:12 28-02-2007 Lera, обратиться
Спасибо, Татьяна! Если в таком духе будет продолжаться - схожу к другому дерматологу.

И всё- таки хотелось бы еще услышать мнения специалистов по моему вопросу)))