banner1

дерматолог

16:43 14-04-2008 / Андрей, обратиться

Подскажите чем можно вылечить отрубиевидный лишай или его еще называют разноцветный лишай.
Уже не сколько лет по телу, спина , шея, живот, образовались сплошные очаги . ак где то проитал географически подобного плана, иногда чуть стихает иногда воспаляется в основном в жару когда потеешь.
Сейчас сплошные очаги превратились в пятна светлее чем основная кожа, иногда сбавляю воспаление Ламизил спреем.
Есть ли более радикальный курс лечения ?

в энциклопедии насколько это эффективно ?
Лечение. Втирание жидкости Андриасяна (уротропин — 5 г, 8% раствор уксусной кислоты — 35 мл, глицерин — 10 мл), 2— 5% салицилово- резорцинового спирта, мази Вилькинсо- на, 10% серной мази, микозолона, обработка по методу Демь- яновича (см. Чесотка) и другими противогрибковыми средствами в течение 3— 7 дней, после чего назначают общую гигиеническую ванну с мылом, мочалкой. Для предотвращения рецидива заболевания целесообразна обработка всего кожного покрова В косметических целях для ликвидации псевдолейкодермы после противогрибкового лечения показано ультрафиолетовое облучение.

Ответы

# 11:47 15-04-2008 Тарасова Елена Александровна, обратиться
Андрей, это действительно проблема, избавление от данного заболевания. Дело в том, что все наружные средства избавляют лишь временно. Этот грибок живет благодаря изменению РН пота с нормальной кислой среды на щелочную. Пот - это продукция организма и его РН зависит от многих причин и меняется из за внутренних проблем. Поэтому не леча организм в целом, лишай не уйдет.