banner1

дерматолог

15:19 28-04-2008 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Я хотела узнать, что можно посоветовать от повышенной потливости! Лет с 13- ти я стала замечать, что потею больше, чем мои сверстники. Сейчас пот появляется при быстрой ходьбе, нагрузках, когда жарко, когда нервничаю или бурно что- то обсуждаю. Он сочится прямо капельками по подмышечным впаданам, по спине, иногда потеет грудь, живот, область локтевых и коленных сгибов, и, естественно, ладони. У низ 2 состояния : или ледяные, или влажные. Части лица почти не потеют, а вот все остальное. .. Вроде, никаких болезней серьезных у меня нет: только с носом проблемы(не дышит), в детстве была увеличена щитовидка, нерегулярный мен. цикл( я пью таблетки от этого) и было несколько гидроденитов под мышками. Вес норм. ,ниже среднего.
Я хотела узнать, какие способы борьбы с повышенным потоотделением наиболее эффективны и безвредны! Травки, таблетки, уколы (Ботекс, Диспорт), исключая, пожалуй, дезиков (не помогают) и хирургии (не хочу).
И ещё, если это уколы, то сколько их ПРИМЕРНО надо сделать?
Заранее благодарю за помощь!

Ответы

# 22:15 29-04-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Вами должен заниматься во- первых, эндокринолог (нормализация уровня половых гормонов, исключить на сегодняшний день заболевание щитовидной железы), когда у вас будут на руках заключение эндокринолога, тогда можно сделать инъекции ботулотоксина, лучше препарат Диспорт. Эффект от ботулотоксина длится от 5 до 8 месяцев, после чего необходимо их повторять