banner1

дерматолог

14:19 06-08-2008 / Евгений, обратиться

Здравствуйте, одна из моих родинок после купания при надавливании давала боль. Сегодня посетил врача и он решил удалить её а также еще одну находящуюся рядом с первой с помощью лазерного скальпля. Предполагается что они будут отправлены на проверку. Врач мне назначил пить антибиотик Cefuroxime Axetil в течение трех дней, 2 таблетки по 250мг 2 раза в день. Я хотел бы узнать ваше мнение насколько необходимо пить этот антибиотик.

Ответы

# 16:18 06-08-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Впервые слышу о системной антибиотикотерапии при удалении новообразований лазером. Смысла не вижу. Удаление проводится в асептических условиях, после удаления назначаются наружные препараты. Ваша задача проконтролировать, чтобы материал направили на гистологию, жаль, что вы не знаете точного диагноза, не все образования можно удалять лазером
# 16:19 06-08-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
# 17:14 06-08-2008 Евгений, обратиться
Возможно я не достаточно правильно выразился. Я это делал не в России, поэтому общался на английском. Аппарат которым удаляли был похож на паяльник на конце которого при нажатии соответствующей кнопки образовывался электрический разряд (на мой взгляд), врач пинцетом оттянул родинку и "прошелся" по основанию родинки вынув ее - осталась на ее месте небольшая ямка. Крови не было. Антибиотики назначили как мне объяснили для того что бы исключить попадание инфекции от потения, кусочков кожи оставшиеся на ране. Диагноза никакого не ставили, родинка не кровоточила, не изменилась ни в цвете ни в размерах, до этого я ее буквально месяц назад показывал специалисту в Москве и он не заметил ничего особенного. Т. е. единственной проблемой было небольшое колящее чувство при ее надавливание которое не исчезло после 10 дней ее травмирования.
# 17:37 06-08-2008 Евгений, обратиться
Судя по фотографиям в интернете аппаратов лазерного скальпля и электрокоагулятора, в моем случае использовался электрокоагулятор.
# 20:05 06-08-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Да, видимо, это был коагулятор. все равно, смысла в системной антибиотикотерапии не вижу. На западе любят по поводу любого чиха назанчать антибиотики, в России тактика иная
# 10:16 07-08-2008 Евгений, обратиться
Лариса Владимировна, материал как я и опасались так и не сдали на исследование, более того его уже утилизировали. Есть ли смысл предпринимать какие то дополнительные действия, проходить обследования и т. д. ? Если да то какие ? Спасибо за ваше время!
# 10:39 07-08-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Теперь только ждать и наблюдать. .. . Почему вы не сказали во время удаления, что вы хотите направить родинку на гистологию? Вашей вины, конечно нет, но это явный непрофессионализм врача! Если родинка сопровождается какими- либо изменениями, болезненностью, обязательно должна быть онконастороженность
# 12:32 07-08-2008 Евгений, обратиться
Я подтвердил что нужно делать исследование, однако моя страховая компания не подтвердила им оплату расходов, а они в свою очередь не поставили меня в известность. Вы пишете "ждать и наблюдать", а что имеено нужно ждать ? Т. е. какие могут быть симптомы проблемности ? Можно ли где то об этом почитать т. к. я здесь еще долго буду, нехотелось бы осложнений.
# 14:00 07-08-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Ясно. Наблюдать за областью удаления и общим самочувствием. При изменениях в невусах всегда опасаются за его перерождение в меланому. Вы просто не написали диагноз, что вам удаляли, "родинка" - это обывательский термин, поэтому мне сложно рассуждать абстрактно
# 14:32 07-08-2008 Евгений, обратиться
Спасибо за ваше время.