дерматолог

13:15 31-03-2009 / Аннэт, обратиться

Здравствуйте. Хотела бы с вами посоветоваться. Мне поставили диагноз "кольцевидная гранулема". Располагается на руке (на предплечье, внешней стороне). Возникла она у меня довольно таки давно (примерно год назад). Сначала она меня не беспокоила, но чем больше времени проходит, тем больше она становиться. Временами практически проходит (гранулемки бледнеют, даже слегка засыхают), а потом вновь разрастается (гранулемки становятся яркими), становится больше в диаметре.
Обследование показало, что анализы все в норме.
Прописали "мазь Адвантан".
Хотела бы спросить - эффективен ли этот препарат и насколько долгим может быть течение болезни (и с чем оно может быть связано - от чего возникло).

Ответы

# 09:35 24-07-2009 Настя, обратиться
Здравствуйте. У меня такая штука на ноге. Очень давно один врач посоветовал делать такую процедуру: Нагреть на огне обычную иголку, место высыпания намазать йодом до коричневого цвета и иголкой делать царапины вогруг каждого кружка, так чтобы это напоминало солнышко. Процедура не из приятных, но гранулема ушла. И появилась через 6 лет уже на другой ноге. Сейчас делаю теже процедуры. Уменьшается..... Удачи!
# 00:38 29-10-2010 олъга, обратиться
Настя,прочитала твой совет и заинтересовало сколъко раз надо делать это солнышко один раз?